Lot 269
  • 269

Weyen, Herman

1,800 - 2,200 EUR

  • Six scènes de chasse. S.l.n.d., Nicolas Cochin Père, [vers 1730].
  • ink on paper
In-8 oblong (163 x 200 mm) de 6 planches gravées sur cuivre (95 x 140 mm) numérotées 1-6, signées sous la figure Herman Weyen excudit cum Privilegio Regis et dans le cuivre ncf (Nicolas Cochin fecit). Maroquin rouge, dos lisse, filets d’encadrements, titre or sur le premier plat (« Hunting scenes engraved by Herman Weyen »), filets sur la bordure intérieure (Zaehnsdorf).
Exemplaire lavé.

Jolie suite de gravures, complète.

Le burin de Nicolas Cochin Père (1688-1754) réinterprète, à la manière de Callot, les compositions d’Herman Weyen, graveur flamand mort à Paris en 1672 : chasses au lion, à l’autruche, au sanglier (2), au cerf et une scène de pêche au filet.

Épreuves à grandes marges ; suite soigneusement établie.

Provenance : J. Hamilton Leigh (ex-libris).

Références : Thiébaud, 209 (d’après le cat. Bartel). – Huzard, 5268 (sans indication de graveur). – Schwerdt, III, 188 (n’a pas déchiffré les initiales de Cochin).