Lot 268
  • 268

Waldung, Wolfgang

1,500 - 2,000 EUR

  • Lagographia. Natura leporum, qua prisci autores et recentiores prodidere quid utilitatis in re medica ab isto quadrupede percipiatur. Amberg, Johann Schönfeld, 1619.
  • ink on paper
In-4 (189 x 148 mm) de 91 pp. et 2 ff.n.ch. Cartonnage recouvert de papier moucheté, pièce de titre de maroquin havane (reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Papier roussi.

Édition originale.

Curieuse monographie historique, zoologique, médicale, gastronomique, littéraire et cynégétique consacrée au lièvre, rédigée par le médecin et naturaliste allemand Wolfgang Waldung (1554-1621), qui professa la médecine à Altdorf à partir de 1592.

« A quaint and amusing book on the hare in 57 chapters, of which Chapters 37 [Venatio & Captura] and 38 [Fuga & Cursus] deal with hare hunting ; Chapter 50 contains a treatise on the horned hare » (Schwerdt).

Illustré de 8 figures gravées sur bois dans le texte, dont 4 représentant des lièvres.

Provenance : Jean-Baptiste Huzard (1842, I, 2686), avec sa griffe au verso du titre. – Bibliothèque du Muséum d’histoire naturelle (trois cachets différents, dont le timbre de sortie).

Références : Schwerdt, II, 288. – Pas dans Souhart. – Marcel Jeanson, cat. 1987, n° 579 (exemplaire en demi-veau provenant également de la bibliothèque du Muséum).