Lot 267
  • 267

[Viton]

1,200 - 1,800 EUR

  • Instruction du nouveau jeu de cartes, représentant la Chasse, Présenté au Roi & à toute la Cour. Le prix est de 12 sols. Paris, Théodore Le Gras, 1753.
  • ink on paper
Petit in-8 (160 x 97 mm) de 16 pp. Demi-vélin rigide à la Bradel avec coins, titre or en long au dos, couverture muette ancienne de papier marbré conservée (reliure moderne).

Livret fort rare.

Inconnu des bibliographes cynégétiques, il contient la description d’un jeu de chasse à courre qui « imite le Quadrille, & se joue à peu près comme la Comete », composé de 41 cartes avec figures de chasseurs et d’animaux.

Le titre porte le nom de l’auteur à la plume, « Par le S.r Viton auteur », suivi d’un monogramme (les deux probablement autographes).

Références : Conlon, 53:1100. – Quérard, X, 254.