Lot 266
  • 266

Vernet, Carle

3,000 - 4,000 EUR

  • Les Accidents de la chasse. Paris, Imprimerie lithographique de Delpech, s.d. [vers 1825].
  • ink on paper
Album petit in-folio oblong (279 x 383 mm) :  un f. (couverture lithographiée sur papier chamois servant de titre) et 16 planches lithographiées en noir (num. 1-14, 2 et 5). Cartonnage recouvert de papier bouton-d’or décoré à froid (reliure de l’époque).
Couverture roussie avec petite déchirure sans manques ; auréoles claires aux planches ; cartonnage un peu usé et sali.

Suite d’une grande rareté.

Elle se compose de 16 planches lithographiées en noir par François Séraphin Delpech (1778-1825) d’après Carle Vernet (1758-1836).

La suite des Accidents de la chasse ne contient normalement que les douze premières planches (num. 1-12) montrant des accidents de chasse à courre impliquant le chasseur, sa monture et, dans la plupart des cas, ses limiers.

Les quatre dernières planches, qui ne font pas partie de la suite cynégétique mais en reprennent le style et le sujet, montrent des voitures à cheval renversant leurs passagers (dont des jeunes femmes affolées).

Thiébaud et Schwerdt, qui soulignent la rareté de cet album, ne mentionnent pas les planches supplémentaires.

Références : Thiébaud, 927. – Schwerdt, III, 182.