Lot 265
  • 265

Vernet, Carle

1,500 - 2,000 EUR

  • Recueil de douze chiens de différentes espèces. Paris, Imprimerie lithographique de F. Delpech, s.d. [vers 1820].
  • ink on paper
Petit in-4 oblong (156 x 242) de 12 ff. Demi-vélin à la Bradel, plats de papier coquille, étiquette de parchemin avec titre or, plat supérieur de couverture (lithographié et servant de titre) conservé, non rogné (reliure moderne).
Quelques piqûres marginales.

Jolie suite, en premier tirage.

Elle se compose de 12 petites lithographies en noir (env. 51 x 27 mm), signées dans la pierre, représentant des chiens de chasse (chiens courants pour la plupart).

Bel exemplaire, grand de marges. Il ne comporte pas, comme celui décrit par Thiébaud, le nom de l’imprimeur-lithographe au bas de chaque planche.

Références : Thiébaud, 927 : « rare ». – Pas dans Schwerdt.