- 262
Vlitius, Jan van Vliet, dit Janus
600 - 800 EUR
- Venatio novantiqua. S.l. [Leyde], Bonaventure et Abraham Elzevier, 1645.
- ink on paper
In-12 (128 x 75 mm.) de 12 ff.n.ch., 491 pp., 8 ff.n.ch. Maroquin brun, double filet doré encadrant les plats, petits fers en écoinçons, dos lisse décoré à l'identique (reliure du XVIIIe siècle).
Mors, coiffes et coins frottés, traces d'attaches.
Édition originale.
Cette première publication du philologue batave Jan van Vliet est une compilation de textes anciens sur la chasse (Gratius, Nemesianus et Calpurnius). L'ouvrage, composé par l'auteur au retour d'un voyage en Angleterre et en France, fut réédité en 1653.
Sans les 2 ff. d'errata, qui ont été généralement supprimés car faisant double emploi avec les Errata et addenda (cf. Thiébaud).
Provenance : Willem Cornelis Ackersdijck (monogramme et annotations manuscrites datés du 20 juillet 1777 à la dernière garde). – Librairie Veuve Pairault & fils (étiquette).
Références : Willems, 597. – Thiébaud, 747. – Schwerdt, II, 275.
Édition originale.