Lot 26
  • 26

Bol, Hans & Collaert, Adrien

1,500 - 2,500 EUR

  • [Six scènes de chasse]. Anvers, Edouard van Hoeswinkel, s.d. [fin du XVIe siècle].
  • ink on paper and leather
In-4 oblong (270 x 340 mm), 6 planches gravées sur cuivre (env. 140 x 200 mm sans les marges), signées Eduardus ab hoeswinkel exc. et Iohannes bol inventor (avec variantes dans les signatures ; la troisième et la sixième planche portent en outre Adri. Collaert fecit). Demi-vélin ivoire avec coins, dos orné de fleurons, pièce de vélin avec titre or sur le premier plat (reliure moderne).
La quatrième planche est uniformément roussie.

Belle suite cynégétique pré-baroque.

Elle se compose de 6 planches gravées par Adrien Collaert (vers 1560-1618) d’après les dessins de Hans Bol (1534-1593). Les gravures ont été imprimées et commercialisées par Edouard van Hoeswinkel, éditeur d’estampes établi à Anvers dans la seconde moitié du XVIe siècle.

Chaque planche est encadrée d’une ravissante bordure (large de 20 mm) ornée de sujets cynégétiques, animaliers et végétaux, ornement caractéristique des gravures de d’Adrien Collaert d’après Hans Bol. Les paysages – forêts, villages, baies, rivières, etc. – sont particulièrement soignés et harmonieux.

Détail des sujets :

1 : Cavaliers poursuivant un cerf. – 2 : Chasse au lapin, paysage marin au fond. – 3 : Chasse à courre (lièvre) avec piqueurs, chiens, etc. – 4 : Chasse au sanglier (ville et rivière avec bateaux à voile au fond). – 5 : Chasse au loup. – 6 : Chasse à l’ours (ville, rivière et bateau).

La planche [6], numérotée 19 dans la bordure – plus courte que les autres (177 x 242 mm) et montée sur vergé –, est d’un tirage différent, plus pâle.

Provenance : Schwerdt (ex-libris).

Références : Schwerdt, III, 49 : « Rare in this complete state with full margins. They are rather attractive and give a good impression of the methods employed in hunting wild animals in the 16th century ». – Voir aussi Thiébaud, 110-111.