Lot 257
  • 257

Tempesta, Antonio

3,000 - 4,000 EUR

  • Delitiæ venatoriæ in quadrupeda actæ. L’agreable Divertissement de la Chasse. [Paris], Jollain, rue s. Jaque à la ville de Cologne, [vers 1670].
  • ink on paper and leather
In-4 oblong (172 x 265 mm) de 20 planches gravées et numérotées (dont le titre). Demi-veau brun avec coins, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons (reliure moderne).
Quelques taches, peu prononcées ; exemplaire lavé.

Beau recueil de gravures d’après Tempesta.

Bien que le titre soit une copie de celui placé en tête d'une suite homonyme publiée vers 1610 à Strasbourg chez J. van Heyden (cf. Thiébaud, 878d), ces gravures sont entièrement consacrées à la chasse à courre (cerf, lapin, sanglier, lièvre, loup, renard, porc-épic, lion, ours, etc.), alors que le recueil strasbourgeois renfermait, en plus du titre gravé montrant une chasse au cerf, 15 planches sur la chasse aux oiseaux.

Quelques planches comportent une légende en français, gravée dans le cuivre.

Références : Thiébaud, 878-879. – Pas dans Schwerdt.