- 256
Tempesta, Antonio
800 - 1,200 EUR
- Jachtboek gheteykent door Antonii Tempest ende Gedruckt by Claes Janss. Visscher. S.l. [Amsterdam ?], 1624.
- ink on paper and leather
In-8 oblong (141 x 175 mm) de 12 planches gravées (y compris le titre-frontispice), sans légendes, non signées et numérotées dans le cuivre (192 x 120 mm env. sans la marge). Veau vert, dos lisse orné, titre et petits fers dorés sur le premier plat (Du Verne-Bernis).
Marges légèrement salies ; planche 5 plus courte de marge extérieure (15 mm).
Suite de gravures sur la chasse.
Titre gravé avec encadrement allégorique et armoiries, et 11 planches gravées par Claes Janszoon Visscher (1587-1652) d’après Antonio Tempesta (1555-1630), montrant des chasses au sanglier (2), à l’ours, au cerf (2), au lièvre à courre, au buffle, à l’autruche, au lion, au chevreuil et au loup.
« A Dutch edition of a set of hunting prints, which are similar to but different in design and composition from the others » (Schwerdt).
Notice manuscrite sur Tempesta à l’encre rouge au recto de la première garde blanche.
Provenance : Bulletin Morgand (cote 6870 au crayon).
Références : Thiébaud, 880. – Schwerdt, II, 252.