Lot 255
  • 255

Tempesta, Antonio

2,000 - 3,000 EUR

  • Delitiæ venatoriæ in quadrupadæ actæ, Delineatæ ab Antonio Tempestio Florent. Strasbourg, J. van Heyden, s.d. [vers 1610].
  • ink on paper
In-4 oblong (177 x 255 mm) de 16 planches gravées et numérotées (y compris le titre). Cartonnage de papier brun avec dos toilé et muet (reliure du XIXe siècle).
Taches et auréoles, plus prononcées sur les cinq dernières planches ; cartonnage modeste, départs de fente aux mors.

Célèbre suite sur la chasse aux oiseaux.

Elle reprend – en les renversant parfois – les gravures de Visscher d’après Tempesta qui formaient le recueil intitulé Aucupationis multifariæ effigies… publié à Amsterdam en 1609.

« La première planche […] représente la chasse du cerf ; les 15 autres sont consacrées à la chasse des oiseaux » (Thiébaud).

Provenance : Albert Bartel, cat. 1889, n° 389 (cité par Thiébaud).

Références : Thiébaud, 878. – Pas dans Schwerdt.