Lot 254
  • 254

Tempesta, Antonio

2,500 - 3,500 EUR

  • Aucupationis multifariæ effigies artificiosissimé depictæ et inventæ ab Antonio Tempestio Florentino. Amsterdam, Wilhelmum Iohannis, 1609.
  • ink on paper
In-4 oblong (180 x 270 mm) : un f.n.ch. pour le titre gravé et
15 planches numérotées 2 à 16. Demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs, tête dorée (M. Lortic).
Quelques taches et piqûres, très légères et éparses.

Beau recueil d’estampes sur la chasse aux oiseaux et la fauconnerie.

La suite, en premier tirage, est imprimée sur vergé fin. Elle se compose d’un titre et de 15 planches gravées par Nicolas-Joannis Visscher (v. 1550-1612) d’après Antonio Tempesta.

On a inséré dans l’album une planche supplémentaire gravée par P. Firens (deux sujets : chasse à l’ours et au cerf) qui ne fait pas partie de l’ensemble.

Suite rare, à grandes marges, sobrement reliée par Marcelin Lortic.

« Tempesta fut élève de Stradanus et travailla à Rome comme dessinateur, peintre de fresques et graveur. Ce fut un artiste fécond et certaines séries de ses estampes sont des documents intéressants sur les méthodes de chasse et de fauconnerie qui prévalaient à cette époque » (Thiébaud).

Provenance : Baron de Lassus (cat. 1955, n° 164 ; ex-libris).

Références : Thiébaud, 877. – Schwerdt, II, 231, décrit l’édition de 1639 augmentée d’une autre suite sur la chasse à courre. – Harting ne mentionne pas cette suite mais consacre une notice à Tempesta (p. 268).