Lot 247
  • 247

[Simon, Jean-Baptiste]

1,500 - 2,000 EUR

  • Moyens de conserver le gibier, par la destruction des Oiseaux de Rapine, et les Instructions pour y parvenir. Traité de la Pipée, seconde édition. Paris, Saugrain Fils, 1743.
  • ink on paper and leather
In-12 (166 x 96 mm) de xxiii pp., 1 f.n.ch., 114 pp., 2 ff.n.ch. et un planche gravée. Basane fauve mouchetée, dos à nerfs, compartiments ornés de pièces d’armes, fer au coquillage dans les angles des plats, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure de l’époque).
Mors et coins un peu frottés, petit accident à la coiffe inférieure.

Deuxième édition.

Corrigée par l’auteur, elle est « augmentée de plusieurs Chasses amusantes, & divertissantes, très-convenables aux Dames ».

La planche gravée, non signée, représente un arbre à pipée avec la devise « Silentio Decipiuntur » ; un bois gravé dans le texte.

Le titre porte, au-dessus de l’adresse : « Du Fonds de Cl. Prudhomme, à la Bonne Foi couronnée » ; la veuve Prudhomme avait publié l’édition de 1738.

Exemplaire d’Henri-François d’Aguesseau, chancelier de France (1668-1751).

Le volume porte les pièces d’armes du grand érudit et jurisconsulte : masses croisées au dos et coquilles dans les coins (cf. O.-H.-R., pl. 594, fers 8 et 9).

Autre provenance : Auguste Veinant (?), ex-libris.

Références : Thiébaud, 846. – Souhart, 648. – Schwerdt, II, 163 (édition de 1738).