- 244
Savigny, Baron Melchior de
800 - 1,200 EUR
- Un jour de chasse à Lorcy, par le Baron de Savigny, chasseur, n° 4. Chanté à Paris, le 15 janvier 1825, à un Dîner de Saint-Hubert, chez l’ami Chevrier, chasseur, n° 1. Paris, Imprimerie de Madame Huzard, 1825.
- ink on paper
In-8 (200 x 130 mm) de 16 pp. Demi-maroquin vert à la Bradel (reliure moderne).
Des rousseurs ; sans la couverture lithographiée.
Édition originale.
Plaquette très rare, que Thiébaud décrit sans l’avoir vue d’après Huzard (II, 5232, avec une date erronée) et le catalogue Bartel.
Provenance : A. Mercier, cat. 1889, n° 648 (ex-libris).
Références : Thiébaud, 832 : « Opuscule en vers fort rare ». – Souhart, 421.
Édition originale.