Lot 237
  • 237

[Saint-Albin, Alexandre de]

1,500 - 2,000 EUR

  • Une chasse au coq de bruyère en Écosse. Épisode de 1848. Paris, Au bureau du Journal des Haras, 1855.
  • ink on paper and leather
In-8 (246 x 155 mm) de 55 pp. Demi-maroquin bordeaux à grain long avec coins, dos lisse orné du titre or en long (reliure moderne).
Auréoles prononcées dans les marges.

Édition originale.

Le faux-titre porte : « Scènes de la vie du sport en Écosse ».

Ouvrage rare, cité par Thiébaud d’après un catalogue Fontaine (1878, n° 403) et qui manque à Souhart et à Schwerdt. Pas d’exemplaire à la BnF, ni au Catalogue Collectif Français (CCFr).

Étiquette de relais oblitérant la date imprimée sur le titre : « Au Bureau de la collection culinaire d’Antonin Carême (…) Paris, rue des Moulins, 8 ».

Exemplaire grand de marges, sobrement relié.

Références : Thiébaud, 799.