Lot 230
  • 230

Robert, Jean

2,000 - 3,000 EUR

  • Historia S. Huberti, Principis Aquitani, Ultimi Tungrensis, & Primi Leodiensis Episcopi. Luxembourg, Hubert Reulandt, 1621.
  • ink on paper and leather
In-4 (195 x 142 mm) de 12 ff.n.ch. et 576 pp. Vélin souple, titre à l’encre au dos, traces d’attaches (reliure de l’époque).
Rousseurs éparses, petits défauts à la reliure ; étiquette de rangement avec cote au crayon sur le premier plat, mention ancienne à la plume « histoire n° 28 » sur le second.

Édition originale.

L’un des plus importants et des « plus copieux » (Thiébaud) parmi les ouvrages anciens contant la vie, la mort, les miracles et les exploits cynégétiques de saint Hubert de Liège (v. 656-727), évêque de Tongres et de Maastricht.

Ce beau volume imprimé aux frais du monastère Saint-Hubert des Ardennes est orné de 2 grandes figures à pleine page (inscription épigraphique, clef de saint Hubert) et comporte, à la fin, des tables généalogiques et un calendrier des fêtes du saint. Jolies lettrines historiées, gravées sur bois.

Le livre du Père Jean Robert, jésuite luxembourgeois (Saint-Hubert 1569-Namur 1651) n’a jamais été traduit en français. Il est fort rare.

Provenance : Émile Nourry, libraire (étiquette au premier contreplat).

Références : Thiébaud, 815-816. – Souhart, 596. – Schwerdt, II, 137.