Lot 23
  • 23

Boissoudan, Jacques-Élie Manceau, seigneur de

800 - 1,200 EUR

  • Le Fauconnier parfait, ou méthode pour dresser et faire voler les oiseaux. Paris, Pour la Société des Bibliophiles [Imp. de Ch. Lahure], 1866-[1867].
  • ink on paper and leather
In-8 (235 x 165 mm) de 2 ff.n.ch., xii, 72 pp. Demi-basane beige avec coins, dos lisse, pièce de titre et de date de maroquin bleu, grande aquarelle originale représentant un faucon peinte sur le premier plat, non rogné (reliure moderne).

Deuxième édition.

Texte établi par les barons Dunoyer de Noirmont et Pichon.

Tiré à part des « Mélanges de littérature et d’histoire recueillis et publiés par la Société des Bibliophiles François » (II, 1867), où chaque ouvrage comporte titre et faux-titre particuliers et pagination spéciale.

La première édition de cet ouvrage, composé dans la première moitié du XVIIIe siècle, a paru à Niort en 1864 à la suite de La Vénerie de Du Fouilloux. « Les deux éditions ont été faites sur le même manuscrit, qui appartient à la Société des Antiquaires de l’Ouest » (Souhart).

« The author, having read most of the works of his predecessors relating to Hawking, and having been instructed by some of the best falconers of his day, spent seventeen years in the practice of this art before writing anything on the subject – a great recommendation. His treatise conveys a good idea of the state of Falconry in the 18th century in Poitou, where the native Goshawk was much used » (Harting).

Références : Thiébaud, 109-110. – Souhart, 64. – Schwerdt, II, 74. – Harting, 101 (édition de 1866).