- 225
Règlement général des chasses
1,200 - 1,800 EUR
- de la Capitainerie royale d’Halatte, pour la conservation du Gibier, la punition des Délits, & le maintien de la Police. Du 13 Mars 1786. Senlis, Imprimerie de N. L. F. Des Rocques, Imprimeur-Libraire de S.A.S. Monseigneur le Prince de Condé, 1786.
- ink on paper and leather
In-12 (167 x 95 mm) de 70 pp. Veau blond, dos lisse orné de filets, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées rouges (reliure de l’époque).
Petits manques aux coiffes et aux mors ; reliure un peu décolorée.
Petit livre rare.
Ce règlement des chasses de la forêt d’Halatte, en Picardie, est tiré sur vergé fort de Hollande – comme indiqué dans le catalogue de la vente Grandjean d’Alteville, dont provient l’exemplaire – mais Thiébaud ne dit rien sur le papier : il s’agit peut-être d’un tirage unique.
Provenance : Nicolas François Bruslé de Presle, maire de Senlis du 21 février 1773 au 20 mai 1775 (signature à l’encre bistre au bas du titre). – Jean-Baptiste Huzard (cachet au verso du titre). – Auguste Veinant (?), (ex-libris). – Baron Grandjean d’Alteville (cat. 1862, n° 144), avec son cachet à l’encre au bas du titre.
Références : Thiébaud, 771. – Manque à Souhart et à Schwerdt.
Petit livre rare.