Lot 224
  • 224

Ray, John & Salerne, François

8,000 - 12,000 EUR

  • L’Histoire naturelle, éclaircie dans une de ses parties principales, l’Ornithologie, qui traite des oiseaux de terre, de mer et de rivière, tant de nos climats que des pays étrangers. Ouvrage traduit du latin [par François Salerne]. Paris, Debure, 1767.
  • ink on paper and leather
In-folio (291 x 215 mm) de xii pp., 2 ff.n.ch., 464 pp. et 32 planches gravées et coloriées (y compris le frontispice).

Maroquin vert mousse, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d’angle, trois filets encadrant les plats, roulette intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (reliure de l’époque).
Plats un peu décolorés, dos uniformément passé ; des cahiers roussis.

Édition originale de la traduction française.

L’ouvrage, établi par le médecin et naturaliste français François Salerne (1706-1760) et publié après la mort de ce dernier, est une adaptation de la partie ornithologique du Synopsis methodia avium et piscium, traité posthume du grand naturaliste anglais John Ray (1627-1705), l’un des fondateurs de l’ornithologie moderne. Salerne a considérablement augmenté le texte de John Ray d’après ses propres observations et les écrits d’auteurs anciens tels que Belon, Aldrovandi, Willughby, Gessner et Linnée.

L’illustration se compose de 32 planches gravées sur cuivre, soit 1 frontispice gravé par Longueil d’après Martinet, « fort beau » (Thiébaud), montrant une scène de fauconnerie et portant la dédicace au duc de Chevreuse, et 31 planches d’oiseaux (deux à trois sujets) dessinées et gravées par Martinet.

Exemplaire en grand papier, avec toutes les planches coloriées à l’époque.

Rare dans cette condition, comme l’indique Thiébaud.

Provenance : vente du comte d’Ourches, 1811 (mention à la plume au recto de la première garde).

Références : Thiébaud, 823. – Harting, 176 : « chiefly noticeable for the engraved frontispiece by Martinet, in which the sport of hawking, and fishing with trained cormorants, are fairly represented ». – Anker, 414. – Fine Birds Books (1990), p. 133. – Nissen, IVB, 757. – Nissen, SVB, 397. – Ronsil, 2683.