Lot 215
  • 215

Pibrac, Guy du Faur de & Rapin, Nicolas

1,500 - 2,000 EUR

  • Les Quatrains du S. de Pybrac. (…) Avec les plaisirs de la vie Rustique, extraicts d’un plus long poëme, composé par ledict Sr. De Pybrac. Plus les plaisirs du Gentil-homme champestre, avec plusieurs Quatrains forts recreatifs (…) par N.R.P. [Nicolas Rapin]. Lyon Pierre Mazy, 1605.
  • ink on paper and leather
In-12 (147 x 87 mm) de 30 ff.n.ch. Maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurettes, couronne de lauriers de style Renaissance sur les plats, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins (Trautz-Bauzonnet).
Quelques piqûres, négligeables.

Plaquette rare.

Cette petite édition lyonnaise est ornée de jolis bandeaux gravés sur bois.

Pour d’autres éditions des vers de Guy du Faur de Pibrac et de Nicolas Rapin, voir les lots 231 et 232.

Très bel exemplaire non rogné, finement relié.

Provenance : H. Gallice (ex-libris).