- 210
Pergaud, Louis & Reboussin, Roger
2,500 - 3,500 EUR
- La Revanche du corbeau. Nouvelles histoires de bêtes. Paris, Le Goupy, 1925.
- ink on paper
In-folio (275 x 204 mm) de 1 portrait-frontispice, 2 ff.n.ch., 192 pp., 3 ff.n.ch. ; 22 lithographies en noir de Roger Reboussin, dont 13 à pleine page. Maroquin noir, dos à nerfs, doublure de maroquin gris ornée d'un décor mosaïqué de maroquin noir (un corbeau au premier contre-plat, un vol de corbeaux au second), étui (Canape et Corriez).
Édition tirée à 625 exemplaires.
Un des 50 exemplaires de tête sur Japon (n° 1), contenant les 23 dessins préparatoires de Roger Reboussin (mine de plomb et encre), à l'exception du portrait de Pergaud.
L'exemplaire est en outre enrichi de 2 aquarelles originales n'ayant pas servi à l'illustration, signées « Roger Reboussin » et datées 1926 et 1949.
Provenance : Louis Fricotelle (ex-libris)
Références : Thiébaud, 719.
Références : Thiébaud, 719.