Lot 21
  • 21

[Binet, Etienne]

800 - 1,200 EUR

  • Essay des merveilles de Nature et des plus nobles artifices. Paris, Jacques Dugast, 1639.
  • ink on paper and leather
In-8 (163 x 102 mm) de 1 f.bl.n.ch., 8 ff.n.ch., 607 pp. Nombreuses gravures sur bois dans le texte. Vélin souple, titre à l’encre au dos (reliure de l’époque).
Mouillures discrètes dans la marge des deux premiers cahiers.

Petite encyclopédie baroque des sciences de la nature.

« Unziesme edition » qui correspond, d’après Thiébaud, à la treizième (c'est aussi la troisième édition parisienne, et la septième dans ce format).

Trois chapitres sont consacrés à la chasse : Venerie (chapitre 1), Chasse gracieuse d’un lièvre charmé (chapitre 2), et Fauconnerie françoise (chapitre 3).

Provenance : Musée Guillaume Deux (étiquette). – Jeanson (ex-libris ; cat. 1987, lot 69).

Références : Thiébaut, 95. – Souhart, 55.