Lot 207
  • 207

Peigné-Delacourt, Achille

1,800 - 2,200 EUR

  • La Chasse à la haie. Paris, Imprimerie de Madame Veuve Bouchard-Huzard, 1858.
  • ink on paper and leather
In-folio (348 x 265 mm) : un frontispice, 2 ff.n.ch. et 43 pp. Demi-basane fauve, dos à nerfs sertis de filets or, pièce de titre de maroquin rouge, tranches peigne (reliure de l’époque).
Pâles rousseurs ; dos et coins frottés, coiffes un peu rognées.

Édition originale.

L’illustration se compose de : un titre dessiné et gravé par Mme Dufay, née Champion ; un frontispice imaginé par l’auteur, dessiné par Ch. Leblanc et chromolithographié par Kellerhoven (une chasse à la haie) ; 12 figures en noir dans le texte, gravées sur bois.

On a monté en tête deux lettres autographes signées de l’auteur. Dans la première (Paris, 10 février 1857, une p. in-4, encre noire, sans indication de destinataire), Peigné-Delacourt fournit à son correspondant des informations extraites d’un cartulaire concernant Enguerrand IV de Coucy (1236-1311). La seconde, adressée au baron Pichon (Paris, 26 janvier 1858, une p. in-8, encre noire) accompagnait le don de l’ouvrage au célèbre bibliophile.

L’exemplaire provient peut-être de la collection Pichon, comme semble l'indiquer la seconde lettre jointe à l'ouvrage.

Achille Peigné-Delacourt (Troyes, 1797-Guise, 1881), archéologue et historien, était membre de la Société des antiquaires de France, de la Société des antiquaires de Picardie et de la Société Académique de l'Oise

Références : Thiébaud, 716. – Souhart, 371 : « Dans qqs exemplaires le frontispice est en noir ». – Schwerdt, II, 64.