Lot 20
  • 20

Bétourné, Ambroise & Adam, Victor

2,000 - 3,000 EUR

  • Les Chasses en six Tableaux. Paroles de A. Bétourné. Musique de Théodore Labarre arrangées pour la guitare par A. Meissonnier. Ornées de six lithographies par V. Adam et Viard. Paris, J. Delahante, s.d. [vers 1840].
  • ink on paper
In-8 (257 x 175 mm) de 16 ff. dont 6 planches lithographiées, couverture verte conservée (le premier plat, imprimé, sert de titre). Demi-chagrin marron avec coins, dos lisse avec titre or, non rogné (reliure moderne).
Pâles rousseurs.

Curieuse publication cynégétique et musicale.

L’ouvrage comporte 15 pages de musique gravée donnant la partition pour guitare de six chansons consacrées à la chasse au tigre, au loup, au héron, au renard, au cerf et à la bécasse.

La réduction pour guitare est l’œuvre de Jean Antoine Meissonnier (1783-1857), éditeur de musique et guitariste. Le poète Ambroise Bétourné (1795-1838), de Caen, composa de nombreuses romances. Théodore Labarre (1805-1870) était professeur de harpe au Conservatoire de Paris.

Orné de 6 grandes planches dessinées par Viard d’après Victor Adam, lithographiées par Bernard et Bichebois aîné (voir aussi n° 4).

Provenance : Baron Grandjean d'Alteville (cachet) - Vente Bartel (cat. 1889, lot 398).

Références : Thiébaud, 76 : « Très rare ».