Lot 199
  • 199

Oppien de Syrie & Oppien de Cilicie

2,000 - 3,000 EUR

  • De venatione lib. IIII. De piscatu lib. V. Leyde, François Rapheleng pour Plantin, 1597.
  • ink on paper and leather
In-8 (155 x 98 mm.) de 44 ff.n.ch., 376 pp., 16 ff.n.ch. ; 4 ff.n.ch., 344 pp., 164 pp., 2 ff.n.ch. Vélin, titre à l’encre au dos, armes dorées de l’abbé de Cluny frappées au centre des plats (reliure du début du XVIIe siècle).
Quelques rousseurs et cahiers brunis ; ex-libris manuscrit au titre (illisible mais daté 1644) ; lacets manquants ; les armes ont été nettoyées.

Belle édition plantinienne.

Elle donne le texte grec et la traduction latine des poèmes des deux Oppien, enrichis du commentaire de Conrad Ritterhaus et d’une étude sur les Halieutiques.

Provenance : Bibliothèque des Abbés de Cluny (armes). – Charles de Lasteyrie (cachet à l’encre : « Bibliothèque économique »). – Société d’encouragement pour l’industrie nationale (cachet à l’encre).

Références : Thiébaud, n° 696. – Schwerdt, II, 50. – Huzard, II, 5139. – Souhart, 359.