Lot 188
  • 188

Oberthur, Joseph & Ganeval, Albert

600 - 800 EUR

  • Camargue mon tendre amour. Rennes-Paris, Société anonyme des Imprimeries Oberthur, 1945.
  • ink on paper and leather
In-4 (278 x 222 mm) de xxiii-140 pp., 2 ff.n.ch. ; 70 illustrations par Oberthur. Demi-basane maroquinée bleu nuit avec coins, dos à nerfs (reliure de l'époque).

Édition originale.

Elle a été tirée à 1310 exemplaires ; celui-ci (n° 480) est enrichi d'une aquarelle originale de Joseph Oberthur ayant servi à l'illustration (voir page 84 : canards dans un étang et en plein vol).

Reférences : Mouchon, 1139.