Lot 17
  • 17

[Bellost, Paul]

800 - 1,200 EUR

  • Le Chasseur normand au gibier d’eau, et aux oiseaux de passage dans la Seine-Inférieure. Par Paul B…, avocat. Rouen, Chez les principaux libraires et arquebusiers, 1844.
  • ink on paper and leather
In-12 (155 x 92 mm) de 48 pp. Veau blond, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, petite pièce héraldique en pied, pièces de titre et d’auteur tabac, couverture imprimée et illustrée reliée in-fine, non rogné, tête dorée (reliure postérieure).
Couverture un peu salie.

Édition originale.

Plaquette « très rare » (Thiébaud) sur la chasse dans les étangs et les marais de Normandie. L’auteur en profite pour polémiquer avec le législateur, responsable de la « trop tardive ouverture (…) de la chasse au gibier d’eau dans le département de la Seine-Inférieure ». Un extrait de la « Loi sur la police de la chasse » est d’ailleurs imprimé au verso du titre.

Exemplaire non rogné, agréablement relié.

Provenance : Schwerdt, cat. 1939, n° 169 (ex-libris).

Références : Thiébaud, 65. – Schwerdt, I, 58-59 : cet exemplaire. – Pas dans Souhart.