- 163
Les Plaisirs de la chasse
1,500 - 2,000 EUR
- Dix-huit gravures à l’aqua tinta, extraites du Traité général des chasses. Paris, Audot, [vers 1822].
- ink on paper and leather
In-8 oblong (138 x 213 mm) de 18 planches gravées et légendées. Demi-basane beige, dos lisse, titre or, plat supérieur de la couverture chamois imprimée servant de titre, non rogné (reliure moderne).
Délicieuse suite cynégétique.
Elle se compose de 18 gravures à la manière noire réalisées par Théodore Süsemilh, dessinateur et graveur né dans le duché de Hesse en 1772.
La dernière planche, de plus grand format et dépliante, représente : « Chiens épagneuls en arrêt sur un lièvre ».
Seize de ces planches ornaient la première édition du Traité général des chasses de Jourdeuil (1822) ; elles faisaient de cet ouvrage, écrit Thiébaud, « un des livres de chasse les plus agréablement illustrés de cette époque ».
Références : Thiébaud, 743 (voir aussi 522).
Délicieuse suite cynégétique.