- 16
Bellier de Villiers, Baron A. C. E.
3,000 - 4,000 EUR
- Les Déduits de la chasse du chevreuil. Dédiés à Monseigneur le Comte de Paris. Paris, Imprimerie de Victor Goupy, 1870.
- ink on paper and leather
Grand in-4 (311 x 241 mm) de 1 frontispice, 8 ff.n.ch., 300 pp.,
1 f.n.ch., 14 planches hors texte et 2 vignettes dans le texte. Vélin avec rabats, titre manuscrit au dos (en noir et en couleurs, avec rehauts d’or), encadrements de filets à l’encre rouge sur les plats, non rogné, tête dorée (reliure postérieure).
Quelques faibles rousseurs ; la planche v est montée à l’envers ; la planche viii est chiffrée vii.
Édition originale.
Très bel ouvrage : l’un des classiques modernes sur la vénerie.
La dédicace au comte de Paris provoqua la colère d’un autre écrivain cynégétique, Auguste de Chabot : fervent légitimiste, ce dernier publia en riposte une Chasse du chevreuil (1879) qu’il dédia au comte de Chambord (voir n° 42).
Illustré de 17 dessins de l’auteur photogravés par E. Baroux, dont 16 tirés sur Chine monté : 1 frontispice, 14 planches hors texte et 2 figures dans le texte.
Un des 10 exemplaires sur papier végétal (n° 2), signé par l’auteur.
Le reste du tirage comporte 40 exemplaires sur papier extra-fort et 500 exemplaires sur papier fort.
Références : Thiébaud, 65. – Souhart, 44 : « Beau volume, belle édition ». – Schwerdt, I, 58 (exemplaire sur papier fort).
Édition originale.