Lot 159
  • 159

Le Livre de la chace dou serf

2,000 - 3,000 EUR

  • Manuscrit. S.l.n.d [vers 1860].
  • ink on paper and leather
Petit in-8 (172 x 115 mm) de 10 ff.n.ch. Maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments finement ornés, trois filets encadrant les plats, dentelle intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées (Hardy).

Ravissant manuscrit imitant l'impression du XVIe siècle.

Soigneusement calligraphié sur vélin en lettres bâtardes, ce petit ouvrage, sans doute réalisé par Auguste Veinant, reproduit le texte d’un poème du XIIIe siècle connu par un manuscrit unique conservé à la BnF. Il n’en existe pas d’impression ancienne, et la première édition a été donnée par Jérôme Pichon en 1840 (voir n° 148).

Le titre est orné d’une figure montrant un chasseur à cheval et un chien poursuivant un cerf : cette vignette reproduit un bois de l'édition du Livre du roy Modus... imprimée en 1526 par Philippe Le Noir (voir n° 88).

Provenance : Schwerdt, cat. 1939, n° 334 (ex-libris). – Marcel Jeanson, cat. 1987, n° 361 (ex-libris).

Références : Schwerdt, IV, 22.