- 148
La Chasse du cerf,
800 - 1,200 EUR
- en rime françoise. Paris, [Typographie Lacrampe et compagnie], 1840.
- ink on paper and leather
In-8 (220 x 133 mm.) de 40 pp. ; le faux-titre porte la marque typographique du Baron Pichon. Demi-veau blond, dos à nerfs, filets dorés (reliure de l’époque).
Premier plat détaché.
Publication tirée à 50 exemplaires.
Première édition, par les soins du baron Pichon, d'un manuscrit du XIIIe siècle retrouvé à la Bibliothèque nationale (voir n° 159).
Un des 47 Hollande (n° 13), annoté par Pichon.
L'exemplaire porte, au verso du titre, cette note autographe du grand bibliophile :
« M. Paulin Paris ayant trouvé un second manuscrit de cet opuscule dans la réserve des livres imprimés de la Bib nle, mit en marge de son exemplaire les variantes qu’on reproduit ici d’après ce m.s formant 3 f.ets non liés et in f.°p.°. Juin 1842. JP ».
On trouve en effet, dans les marges, les variantes de l’exemplaire Paris soigneusement rapportées à la plume par Pichon.
On a connaissance d'un exemplaire similaire, également annoté, envoyé par Pichon à Sir Henry Dryden, dont le nom est cité dans la note autographe inscrite en marge de l'adresse "Au lecteur" (exemplaire cédé par la fille de Dryden à Gunnar Tilander).
Provenance : Baron Pichon (notice et annotations manuscrites).
Références : Pichon, cat. 1897, I, p. xxii. – Thiébaud, 178. – Schwerdt, I, 107. - Souhart, 618 (indique, sans doute par erreur, un tirage à 60 exemplaires).
Premier plat détaché.