Lot 143
  • 143

La Blanchère, Henri de

3,000 - 5,000 EUR

  • Les Oiseaux gibier. Chasse – Mœurs – Acclimatation. Paris, J. Rothschild, 1876.
  • Ink, paper and leather
Grand in-4 (357 x 275 mm) de 2 ff.n.ch., 140 pp. et 45 planches hors texte. Demi-chagrin vert mousse avec coins, dos à nerfs orné de fleurons (reliure de l’époque).
Légèrement dérelié ; reliure passée et un peu usée (accidents aux coins, papier décollé au bord des plats), faibles rousseurs.

Édition originale.

Orné de 45 planches d’oiseaux en couleurs.

Espèces reproduites :

Lagopède blanc, coq de bruyère, perdrix, starne, colin, caille, faisan, outardes, œdicnème criard, pluvier, bécasse, bécassines, cygnes, oies, bernaches, chénalopex d’Égypte, tadornes, souchet, canards, chipeau bruyant, marèque Pénélope, pilet acuticaude, sarcelles, brante, fuligules, garrot et macreuses.

Vignettes en noir, lettrines et ornements tirés en bistre.

« Beau volume, assez rare, qui, d’après Souhart, n’aurait été tiré qu’à 300 ex. » (Thiébaud).

Références : Thiébaud, 538. – Souhart, 277. – Schwerdt, I, 294 : « A valuable work on game birds ».