Lot 142
  • 142

Kreysig, Georg Christoph

3,000 - 5,000 EUR

  • Bibliotheca Scriptorum Venaticorum continens auctores, qui de venatione, sylvis, aucupio, piscatura et aliis eo spectantibus commentati sunt. Altenburg, Paul Emmanuel Richter, 1750.
  • ink on paper and leather
In-8 (185 x 120 mm) de 9 ff.n.ch., 190 pp. et 9 ff.n.ch. (table). Maroquin rouge, dos à nerfs, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (reliure moderne signée G. Gauché).
Papier un peu jauni, rousseurs éparses et peu prononcées, dos légèrement passé.

La toute première bibliographie cynégétique.

Ce livre rédigé par un libraire, bibliographe et historien régionaliste allemand, né à Dörfel en 1695 et mort à Dresde en 1758, « est d’une rareté telle », dit Thiébaud, « que ni les frères Lallemant, ni Baudrillart n’avaient pu le consulter ».

Kreysig répertorie non seulement les livres sur la chasse et la fauconnerie, mais aussi des ouvrages concernant les forêts, la pêche, l’histoire naturelle des animaux, etc. L’ouvrage s’achève par une importante table alphabétique des auteurs, imprimée sur deux colonnes.

Exemplaire en grand papier, annoté par Jean-Baptiste Huzard.

Le grand vétérinaire et bibliophile français (1755-1835) a inscrit une note de six lignes en regard du titre et a annoté ou corrigé le texte des pages 47, 48, 51, 72, 99, 116, 123 et 128.

Bel exemplaire, relié sur brochure.

Provenance : Jean-Baptiste Huzard (annotations et cachet au verso du titre), cat. 1842, II, n° 4851 (« br. en cart. »). – H. Gallice (ex-libris).

Références : Thiébaud, 77. – Souhart, 274.