Lot 140
  • 140

[Joly de Fleury, Jean-François]

600 - 800 EUR

  • Précis sur la manière d’élever les faisans et les perdreaux. Paris, G. Simon, 1772.
  • ink on paper and leather
In-12 (151 x 91 mm) de 48 pp. et une planche dépliante. Veau blond, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats (Thompson).
Rousseurs éparses ; sans le faux-titre signalé par Thiébaud, dont ni Huzard ni Souhart ne mentionnent la présence.

Édition originale.

Provenance : Auguste Veinant (?), ex-libris. – Grandjean d’Alteville (ex-libris, cachet répété).

Références : Thiébaud, 521 : « Devenu rare ». – Huzard, II, 5066. – Souhart, 665. – Manque à Schwerdt.