- 140
[Joly de Fleury, Jean-François]
600 - 800 EUR
- Précis sur la manière d’élever les faisans et les perdreaux. Paris, G. Simon, 1772.
- ink on paper and leather
In-12 (151 x 91 mm) de 48 pp. et une planche dépliante. Veau blond, dos à nerfs orné, double filet doré encadrant les plats (Thompson).
Rousseurs éparses ; sans le faux-titre signalé par Thiébaud, dont ni Huzard ni Souhart ne mentionnent la présence.
Édition originale.
Provenance : Auguste Veinant (?), ex-libris. – Grandjean d’Alteville (ex-libris, cachet répété).
Références : Thiébaud, 521 : « Devenu rare ». – Huzard, II, 5066. – Souhart, 665. – Manque à Schwerdt.
Édition originale.