Lot 14
  • 14

Aumale, Henri d’Orléans, duc d’

1,000 - 1,500 EUR

  • Notes et documents relatifs à Jean, Roi de France, et à sa captivité en Angleterre. Londres, C. Whittingham, s.d. [1855]. – [Relié avec :] Nouveaux documents relatifs à Jean, Roi de France. S.l.n.d.
  • ink on paper and leather
In-4 (212 x 146 mm) de 190 pp. et 1 f. blanc ; 24 pp. et 1 f. blanc. Maroquin brun, dos à nerfs, compartiments ornés du chiffre du duc d'Aumale, le même chiffre répété dans les coins des plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).

Tiré à 50 exemplaires hors commerce.

Aux pages 161 à 190 se trouve une analyse et un fragment du poème sur la chasse de Gace de la Bugne. Les Nouveaux documents reliés à la suite ne sont pas cités par Thiébaud.

Exemplaire de l’auteur, relié par Trautz à son chiffre.

Provenance : Duc d’Aumale (chiffre).

Références : Thiébaud, 705. – Souhart, 362.