Lot 133
  • 133

Huet, Christophe

8,000 - 12,000 EUR

  • Trofées de chasse. Dessinez par C. Hüet et gravez par Guélard. Paris, Jacques Chereau, s.d. [vers 1750].
  • ink on paper
In-folio (422 x 265 mm) de 6 planches gravées sur cuivre (env. 310 x 168 mm sans les marges), numérotées 1-6. Demi-toile bleue à la bradel, pièce de titre de maroquin à grain long sur le premier plat (reliure moderne).
Quelques taches et piqûres, marges salies, petit accroc sans manque à la marge inférieure de la première planche.

Célèbre suite ornementale de trophées de chasse, en premier tirage.

Dessinée par Christophe Huet (1700-1759) – artiste spécialisé dans la peinture de décors intérieurs et à qui l’on doit notamment les « singeries » des châteaux de Chantilly et de Champs –, elle se compose d’un titre-frontispice (avec singe, sanglier, chien, lièvre et canard), et de 5 trophées cynégétiques (loups, renards, chevreuils, gibier, fusils, faucon, etc.).

Trois autres éditions furent publiées au XVIIIe siècle, une en Allemagne et deux en Angleterre, mais cette première édition française, gravée par Jean-Baptiste Guélard, est particulièrement rare : elle manquait à Schwerdt, et Thiébaud la citait d’après le Répertoire Morgand (1893, n° 2388) et le Bulletin du Chasseur bibliophile (60, 1932, n° 745).

L’exemplaire Marcel Jeanson, relié par Gruel, semble être le seul apparu sur le marché des ventes publiques depuis plusieurs décennies (cf. vente Claude Aguttes, cat. 16 janvier 2003, n° 106).

Exemplaire complet, grand de marges.

« Très jolie suite d’une grande rareté », écrit Thiébaud : en effet, ces estampes qui servaient de modèle aux peintres et dessinateurs, et que l’on collait parfois directement sur les murs ou les paravents, ont rarement été conservées en album ou dans leur brochure d’origine.

Références : Thiébaud, 511. – Schwerdt, II, 256-257 : possédait l’édition allemande et la première édition anglaise.