- 131
Heresbach, Conrad
1,500 - 2,500 EUR
- Rei Rusticae Libri Quatuor (…) Item De Venatione, Aucupio, atque Piscatione Compendium… Cologne, Johann Birckmann, 1570.
- ink on paper and leather
Fort in-8 (157 x 96 mm) de 7 ff.n.ch., 1 f. blanc, 391 ff. et 33 ff.n.ch. Peau de truie estampée, dos à nerfs avec titre à l’encre brune, plats ornés de bordures végétales et de portraits de réformateurs en médaillon (reliure germanique de l’époque).
Piqûres et auréoles éparses et peu prononcées.
Édition originale, fort rare.
Non citée par Souhart, qui donne la date de 1571 pour la première édition de cette « maison rustique » augmentée d’un appendice sur la chasse et la pêche ; elle est en revanche mentionnée par Harting, qui en donne une description soignée.
Les quatre livres du traité De re rustica et son appendice juridique s’achèvent au feuillet 346. Les 90 pages suivantes (feuillets 347-391) contiennent la partie qui nous intéresse particulièrement. Harting, qui détaille les sujets traités dans la partie consacrée à la fauconnerie, souligne : « The author also describes the ‘seeling’ of hawks to tame them, and their periodical moulting, adding remarks on taking partridges and quails ».
Conrad Heresbach (1496-1576), réformateur rhénan d’obédience calviniste, humaniste et pédagogue proche d’Érasme à Cologne, joua un rôle considérable dans l’évolution de l’allemand littéraire.
Bel exemplaire, grand de marges, dans sa reliure d’origine.
Provenance : Sigismund Friedrich Engel von Wagrein (XVIIIe siècle), avec son ex-libris manuscrit en haut du titre.
Références : Souhart, 244 (pour l’édition de 1571). – Harting, 305. – Schwerdt, I, 240 : ne possédait que l’édition de 1571.
Édition originale, fort rare.