Lot 13
  • 13

Arrien

4,000 - 6,000 EUR

  • Traitez de la chasse composez par Arrian Athénien, appellé Xenophon le jeune. Et par Oppian. Paris, Daniel Hortemels, 1690.
  • ink on paper and leather
In-8 (160 x 88 mm) de 6 ff.n.ch., 251 pp. Maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, trois filets encadrant les plats, armes royales (Louis XIV) frappées au centre, tranches dorées sur marbrure (reliure de l’époque).
Plats un peu tachés, accidents et restaurations aux coiffes, petit trou de ver au dos, réfection à la deuxième contregarde. Exemplaire probablement lavé et replacé dans sa reliure.

Première édition de la traduction française.

Comme indiqué sur le titre par une note manuscrite contemporaine à l'encre noire, on attribue généralement cette version à Clément-Samuel de Fermat, Conseiller au Parlement de Toulouse, correspondant des polymathes Pierre Borel et Claude Hardy.

Reliure en maroquin du temps aux armes de Louis XIV (O.-H.-R., pl. 2494, fer n° 10, troisième format).

Références : Thiébaud, 43. – Schwerdt, I, 46. – Souhart, 25-26. – Huzard, 4838.