- 127
Hallo, Charles-Jean & Maricourt, Baron André de
800 - 1,200 EUR
- La Vénerie. Tradition royale et française. Paris, éditions du Centaure, 1943.
- ink on paper and leather
In-4 (280 x 190 mm) de 102 pp. et 4 ff.n.ch., nombreuses illustrations dans le texte par Charles-Jean Hallo. Demi-maroquin avec coins, dos à nerfs (reliure postérieure).
Couverture du tirage courant, de format in-8, réenmargée.
Édition originale.
Tirage limité à 302 exemplaires.
Celui-ci, un des 30 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 36), est enrichi de 4 dessins originaux signés de Hallo (mine de plomb et fusain) ayant servi à l’illustration.
Édition originale.