- 126
Hallo, Charles-Jean & Delacour, Alfred
3,000 - 5,000 EUR
- Gibier de France. La vie intime des animaux. Paris, Durel, 1953.
- ink on paper and leather
In-4 (228 x 180 mm) de 314 pp. et 4 ff.n.ch., nombreuses illustrations dans le texte par Charles-Jean Hallo et 8 planches photographiques hors texte. Demi-chagrin avec coins, dos à nerfs (reliure postérieure).
Dos passé, mors frottés.
Édition en partie originale.
Un des 30 exemplaires sur pur fil Johannot (n° 1), seul grand papier.
Enrichi de 18 dessins originaux (mine de plomb et aquarelle) ayant servi à l’illustration, la plupart signés ou monogrammés par Hallo (formats différents).
Dos passé, mors frottés.
Édition en partie originale.