- 125
Habert, Pierre
4,000 - 6,000 EUR
- La Chasse du loup. Poëme. Par Habert. Nouvelle édition conforme à celle de 1624 et précédée d’une introduction. Paris, Imprimerie et librairie de Mme Ve Bouchard-Huzard, 1866.
- ink on paper and leather
In-4 (235 x 176 mm) de 3 ff.n.ch. et 48 pp. Maroquin vert mousse, dos à nerfs orné de compartiments de filets, deux jeux de quatre et deux filets encadrant les plats, couverture imprimée conservée (le plat inférieur est orné d’une petite tête de loup), bordure intérieure ornée de filets, pointillés et rinceaux, deux filets sur les coupes, tranches dorées (Gruel).
Dos très légèrement passé.
Réimpression très soignée de la rarissime édition de 1624.
Pierre Habert, mort dans le premier quart du XVIIe siècle, était médecin ordinaire du duc d'Orléans, et gouverneur des eaux d'Auteuil. La Chasse du loup, tout comme la Chasse du lièvre, signés simplement « Habert », ont parfois été attribuées au poète Isaac Habert (1560-1625).
Précédée d’une introduction de Louis Bouchard-Huzard, elle a été tirée à petit nombre : 150 exemplaires en tout, dont 2 sur peau de vélin, 8 sur peau de mouton et 140 sur vergé.
Un des huit exemplaires sur peau de mouton (n° 8), justifié et signé à la plume par L. Bouchard-Huzard.
Exemplaire à toutes marges, très bien relié par Gruel.
Provenance : Baron de Lassus (ex-libris).
Références : Thiébaud, 487. – Souhart, 233 : « très belle réimpression ». – Schwerdt, I, 225.
Dos très légèrement passé.