Lot 113
  • 113

Gommer, Pierre & François de

5,000 - 7,000 EUR

  • De l’Autourserie et de ce qui appartient au vol des oyseaux. Paris, Jean Houzé, 1608.
  • ink on paper and leather
In-8 (178 x 116 mm) de 4 ff. et 56 pp. Maroquin rouge, dos lisse avec titre en long, trois filets or en encadrement sur les plats, roulette intérieure, filets sur les coupes, tranches dorées, étui (M. Lortic).
Exemplaire lavé ; quelques piqûres et tâches, peu prononcées, ont subsisté.

Troisième édition de ce classique.

Elle est, dit Thiébaud, « aussi rare que les deux premières » (1594 et 1605). Depuis la deuxième édition, l’éditeur est celui de la Fauconnerie d’Arcussia, Jean Houzé, ce qui fait que l’on trouve parfois les deux ouvrages réunis sous la même reliure.

Dans cette édition, l’illustration se compose d’une belle figure gravée sur cuivre à pleine page montrant le tiercelet d’autour.

Les pièces liminaires en vers ont disparu, alors que la dédicace à François de Meaux, seigneur de Forges, a été conservée.

Thiébaud ne citait que trois exemplaires en mains privées de l’Autourserie de 1608 : celui de Huzard, celui du baron Pichon, et celui du comte de Fresne (depuis Gallice et Jeanson).

Très bon exemplaire, à grandes marges.

Références : Thiébaud, 467. – Souhart, 223. – Cité par Harting. – Pas dans Schwerdt.