Lot 107
  • 107

Genevoix, Maurice

700 - 1,000 EUR

  • Raboliot. Edité avec un bois gravé par Deslignères. Paris, Bernard Grasset, 1925.
  • ink on paper and leather
In-8 (187 x 125 mm) de 1 f. blanc, 349 pp. et 1 f.n.ch. Couverture illustrée d’un bois de Deslignères ; on a joint la deuxième couverture illustrée d’un bois de Gérard Cochet. Demi-maroquin violet avec coins, dos à nerfs, tête dorée (Mercher).
Dos passé, petites piqûres aux dernières gardes.

Édition originale.

Tirage à 238 exemplaires, celui-ci un des 162 sur vélin pur fil Montgolfier (n° 6).

« Beau roman sur les moeurs braconnières qui valut le prix Goncourt à son auteur » (Thiébaud).

Références : Talvart & Place, VI, 390. – Thiébaud, 451-452.