- 107
Genevoix, Maurice
700 - 1,000 EUR
- Raboliot. Edité avec un bois gravé par Deslignères. Paris, Bernard Grasset, 1925.
- ink on paper and leather
In-8 (187 x 125 mm) de 1 f. blanc, 349 pp. et 1 f.n.ch. Couverture illustrée d’un bois de Deslignères ; on a joint la deuxième couverture illustrée d’un bois de Gérard Cochet. Demi-maroquin violet avec coins, dos à nerfs, tête dorée (Mercher).
Dos passé, petites piqûres aux dernières gardes.
Édition originale.
Tirage à 238 exemplaires, celui-ci un des 162 sur vélin pur fil Montgolfier (n° 6).
« Beau roman sur les moeurs braconnières qui valut le prix Goncourt à son auteur » (Thiébaud).
Références : Talvart & Place, VI, 390. – Thiébaud, 451-452.
Édition originale.