Lot 105
  • 105

Garnier, Commandant Pierre

3,000 - 5,000 EUR

  • Traité complet de la chasse des alouettes au miroir avec le fusil. Paris, Auguste Aubry, 1866.
  • ink on paper and leather
In-8 (200 x 132 mm) de 2 ff.n.ch., xi, 65 pp. et 1 f.n.ch. Maroquin vert foncé, dos à nerfs, compartiments ornés aux petits fers, trois filets encadrant les plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, non rogné, tête dorée (Émile Rousselle).

Deuxième édition, corrigée et augmentée.

Tirage limité à 51 exemplaires.

Exemplaire unique sur peau de vélin, très bien relié, provenant de la collection Schwerdt.

Thiébaud et Souhart signalent une planche hors texte qui ne se trouve pas dans notre volume et que le catalogue Schwerdt ne mentionne pas : elle n’a peut-être pas été imprimée pour l’exemplaire unique sur peau de vélin.

Provenance : Schwerdt (cat. 1939, n° 1408, ex-libris, acquis par Maggs).

Références : Thiébaud, 444. – Souhart, 207. – Schwerdt, I, 199.