Lot 100
  • 100

Frédéric II & Albert le Grand

4,000 - 6,000 EUR

  • Reliqua Librorum Friderici II. Imperatoris, De arte venandi cum avibus, cum Manfredi Regis additionibus… Albertus Magnus De Falconibus, Asturibus, & Accipitribus. Augsbourg, Joannem Prætorium, 1596.
  • ink on paper and leather
In-8 (151 x 99 mm) de 8 ff.n.ch., 414 pp. et 1 f.n.ch. Vélin rigide à rabats, titre à l’encre au dos (presque effacé), deux lacets de tissu vert (sur quatre), tranches bleues (reliure flamande du XVIIe siècle).
Réfection dans la marge extérieure des ff. préliminaires (:)5-8 sans atteinte à l’imprimé ni à la gravure ; quelques piqûres ; auréoles claires, marginales pour la plupart ; une mouillure a légèrement décoloré une infime portion du texte de l’épître au f. (:)2 ; petit manque de papier dans la marge extérieure du f. S3.

Édition originale, rare.

Le traité de fauconnerie de Frédéric II de Hohenstaufen.

L’ouvrage de l’Empereur des Romains (1195-1250) occupe les pages 1 à 350, le reste étant consacré à la Fauconnerie d’Albert le Grand – dont l’editio princeps a vu le jour à Rome en 1478 –, imprimée dans un plus petit corps que l’ouvrage précédent.

Orné d’un superbe bois gravé placé entre la préface et l’index et se déployant sur deux pages : l’Empereur sur son trône et deux fauconniers à genoux présentant leurs oiseaux. Cette figure est inspirée d’une miniature italienne du XIIIe siècle (cf. Harting). Le dernier feuillet porte, au recto, la belle marque typographique de l’imprimeur Jean Velser, répétée sur le titre.

C’est le même Vesler qui a établi le texte de cette édition, se basant sur un manuscrit défectueux et incomplet, mais qui contenait en revanche les précieuses additions du roi Manfroi, fils de Frédéric II. « L’Empereur a dû écrire ce livre vers la fin de son règne, 1247, par exemple » (Thiébaud).

Provenance : Jean-Baptiste Maes, seigneur de Steekercke, chevalier de l’ordre militaire de Saint-Jacques, conseiller et commis des domaines et finances du Roi, mort le 27 juin 1667, à 81 ans. Le très grand et superbe ex-libris gravé de cet amateur, collé en regard du titre, intègre des pièces d’armes et, dans un cartouche, une représentation d’Icare accompagnée de la devise « In medio tutissimus ibis » (Au milieu tu seras en sûreté) et du millésime 1660. Cf. B. Linnig, Bibliothèques et ex-libris d’amateurs belges aux 17e, 18e et 19e siècles, Paris, 1906, pp. 93-94. – Ducs d’Arenberg, au château de Nordkirchen (ex-libris armorié, tardif, sur le premier contreplat).

Références : Thiébaud, 431-432. – Pichon, « Du traité de fauconnerie composé par l'empereur Frédéric II... », In : Bulletin du Bibliophile, 1864. – Harting, 308 : « The Emperor (…) had the work in preparation for thirty years, but the affairs of State long prevented him from completing it ». – Souhart, 97 : cite trois autres exemplaires (Potier, Yemeniz, Pichon). – Schwerdt, I, 187 : “The first edition of a classic on hawking, held to be the best and most comprehensive treatise, which, with original Italian and Latin manuscripts, has been the subject of study and research by many writers”. – Jeanson, cat. 1987, n° 242 : exemplaire Yemeniz, relié par Trautz-Bauzonnet.