- 94
ANNIE GOETZINGER (NÉE EN 1951) JEUNE FILLE EN DIOR
1,600 - 1,800 EUR
- ANNIE GOETZINGER
- Aquarelle sur papier
- 28 x 38 cm (x 2)
1956 – Automne – Hiver ; 1956 – Printemps – Eté
Illustrations – 2015
Illustrations – 2015
Extraits de Jeune fille en Dior paru chez Dargaud, deux magnifiques dessins de mode à l’aquarelle qui évoquent immédiatement l’univers de la haute couture française. « 1956, automne-hiver » et « 1956, printemps-été » font tous deux partie de la version augmentée du livre parue en 2015. Les authentiques tenues signées Dior sont brillamment restituées, les couleurs ont un joli côté vintage et surtout, la composition est parfaite. Les éléments de décor à peine esquissés sont presque invisibles au premier abord. Les modèles aux regards mystérieux prennent des poses raffinées. Le dessin d’Annie Goetzinger se fait aérien et glamour.