Lot 215
  • 215

DENIS SIRE (NÉ EN 1953) PANTHER GIRL

1,100 - 1,200 EUR

  • DENIS SIRE
  • Aquarelle, encre de Chine et de couleur sur papier
  • 22 x 35 cm
Illustration – 1989
Fausse affiche de cinéma des années 50 réalisée pour un portfolio édité par Canal+ à 100 exemplaires en 1989

Hommage aux affiches de cinéma de série Z des années 50, avec une Lori Nelson en tête de distribution d’un film qu’elle n’a jamais tourné. Le titre, Panther Girl, est lui-même un clin d’œil à la mythique moto - la 600 Panther, le plus gros monocylindre de son époque - que Sire a pratiquée pendant un temps. Mêlant l’aquarelle et les encres de couleur, Sire compose ici une image typique de son imaginaire.