Lot 209
  • 209

ALAIN SAINT-OGAN (1895-1974) ZIG ET PUCE AU XXIE SIÈCLE ZIG ET PUCE AU MUSEUM

3,000 - 4,000 EUR

  • ALAIN SAINT-OGAN
  • ZIG ET PUCE AU MUSEUM
  • Encre de Chine et gouache sur papier
  • 40 x 29 cm
Tome 9 – Sunday du 21 janvier 1934
(Hachette – 1935)

Apparus avant Tintin mais sans avoir obtenu la même notoriété, Zig & Puce restent aujourd’hui encore des personnages fondateurs de la bande dessinée européenne. Cette planche de leur aventure Au Museum les projette dans notre XXIè siècle, elle a pourtant été dessinée par Saint- Ogan en 1934. On y retrouve le célèbre Alfred le pingouin. Presque tous les originaux de cet album se trouvant au Musée de la Bande Dessinée d’Angoulême, cette planche revêt un caractère d’exception.