- 209
ALAIN SAINT-OGAN (1895-1974) ZIG ET PUCE AU XXIE SIÈCLE ZIG ET PUCE AU MUSEUM
3,000 - 4,000 EUR
- ALAIN SAINT-OGAN
- ZIG ET PUCE AU MUSEUM
- Encre de Chine et gouache sur papier
- 40 x 29 cm
Tome 9 – Sunday du 21 janvier 1934
(Hachette – 1935)
(Hachette – 1935)
Apparus avant Tintin mais sans avoir obtenu la même notoriété, Zig & Puce restent aujourd’hui encore des personnages fondateurs de la bande dessinée européenne. Cette planche de leur aventure Au Museum les projette dans notre XXIè siècle, elle a pourtant été dessinée par Saint- Ogan en 1934. On y retrouve le célèbre Alfred le pingouin. Presque tous les originaux de cet album se trouvant au Musée de la Bande Dessinée d’Angoulême, cette planche revêt un caractère d’exception.