Lot 196
  • 196

HUGO PRATT (1927-1995) SUR LES TRACES DE CORTO

14,000 - 18,000 EUR

  • HUGO PRATT
  • Aquarelle, encre de Chine et mine de plomb sur papier
  • 45 x 33 cm
Illustration - 1982

Ces quatre illustrations publiées dans Il Grifo montrent tout le talent de Pratt pour combiner le trait d’encre et l’aquarelle. Comme souvent chez lui, l’aquarelle est diluée jusqu’à l’extrême, ce qui lui donne cette apparence diaphane, d’une très grande légèreté. Quand la précision des costumes militaires l’emporte - Pratt a toujours été très méticuleux sur la question -, le trait se fait plus précis, créant une plus grande impression de réalisme. Mais quand l’auteur peut se permettre de n’être que dans l’évocation, il guide l’œil du lecteur avec ses aplats de couleur. Regardez ce soleil et ces reflets sur la voile du boutre ou sur l’eau, dans la scène de caravane. Observez à l’inverse le mouvement que le créateur de Corto a voulu mettre dans les voiles d’étoffes entourant son nu. En conservant une multitude de traits, il donne une impression tourbillonnante à ce vêtement à peine esquissé. C’est tout l’art de Pratt. Des dessins qui se ressemblent, qui sont immédiatement identifiables, mais dont la technique change en fonction de l’effet désiré. Il en va de même pour les cadrages, qui peuvent être purement techniques quand il convient de s’attarder sur un uniforme, très larges, quand on veut capter l’ambiance d’une scène de vie, ou très serré et en contre-plongée sur la jeune fille se déshabillant.