- 175
MOEBIUS (1938-2012) ROQUEMARTINE
1,200 - 1,800 EUR
- MOEBIUS
- Encre de Chine, encre de couleur et aquarelle sur papier
- 26 x 49,6 cm
Illustration – 1974
Un portrait signé Moebius mettant en scène Robert Roquemartine, fondateur de la librairie Futuropolis avant sa reprise par Etienne Robial et Florence Cestac. Ce dessin est donc aussi une page d’histoire de la bande dessinée.