- 60
Bureau plat dit "en commode" en placage de palissandre, filets d'ébène et de poirier et monture de bronze doré d’époque Régence, vers 1720
- Haut. 76,5 cm, larg. 107 cm, prof. 69,5 cm
- Height 30 1/4 in; width 42 1/4 in; depth 27 1/3 in
La forme particulière des pieds de notre bureau se retrouve sur d’autres meubles répertoriés comme une commode attribuée à François Lieutaud conservée à la Residenz de Munich, une commode attribuée à André-Charles Boulle au J. Paul Getty Museum et une commode par André-Charles Boulle au Louvre. Ces deux dernières font partie d’un petit groupe de commodes de Boulle dites “en huche”. Ces meubles furent respectivement dénommés « table en forme de huche » dans l’inventaire du Garde Meuble Royal, ainsi que par exemple dans celui de Pierre Gruyn, dressé en 1722, et « commode en forme de bureau » dans l’inventaire du fermier général Étienne Perrinet des Jars (1670-1762).
Il est tentant de penser à Boulle pour la paternité de notre bureau, d’autant plus que l’on sait qu’il créa aussi des meubles en placage. Malheureusement cette partie de sa production nous est mal connue. Il livra par exemple, dès 1714, une commode en placage de bois d’amarante pour la chambre du Roi à Fontainebleau. De même, l’acte de délaissement fait par Boulle à ses fils en 1715 de la totalité de son atelier, montre l’importance de son stock de bois de placage tels que le palissandre et l’amarante, montrant ainsi leur utilisation régulière dans ses créations.
Mais il convient aussi de penser à un groupe d’ébénistes de premier plan du premier quart du XVIIIe siècle dont le début de leur production est mal connu : Joseph Poitou († 1719), ébéniste attitré du duc d’Orléans, Régent de France, Antoine-Robert Gaudreaus (1682-1751), actif dès 1708, Ébéniste du Roi, François Guillemard (c. 1650-1724), prédécesseur de Gaudreaus dans ses fonctions de fournisseur presque exclusif du Garde Meuble à la fin du règne de Louis XIV et sous la Régence, Étienne Doirat (c 1670-1732), François Lieutaud (c. 1670–ap. 1744) et Noël Gérard (1685-1736).